Союз журналистов в Забайкалье выступил против закона о неуважении власти в Интернете

Общество, 15:03, 18 марта 2019

Забайкальское региональное отделение «Союза журналистов России» (ЗРО СЖР) приняло заявление, в котором выступило против законов о фейковых новостях и неуважении власти в Интернете. Члены Союза направили обращение в Совет по правам человека и предложили обратиться к президенту Владимиру Путину. Об этом Заб.ру 18 марта сообщили в реготделении.

«Обсудив на своём заседании 13 марта принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации закон о фейковых новостях и о введении ответственности за распространение материалов, выражающих в неприличной форме явное неуважение к государству, официальным государственным символам и органам госвласти в Интернете, ЗРО СЖР выражает категорическое несогласие с некоторыми положениями этих законов, явно ущемляющими конституционные права граждан на выражение собственного мнения», - сообщили в отделении Союза журналистов.

По мнению членов Союза журналистов, «закон о неуважительном отношении к власти как бы выводит из-под критики органы государственной власти, поскольку термин «в неприличной форме» расплывчат, неконкретен и может толковаться и представителями власти, и судебными органами, и экспертами, и авторами публикаций субъективно». «Мы полагаем, что в законе должны быть даны чёткие определения, что считать «неприличной критикой», - отметили в Союзе.

«Подобная ситуация грозит поспешными и неправомерными выводами как со стороны прокурорских работников, Роскомнадзора, так и судебных инстанций, ибо неопределённость всегда рождает субъективизм. Любая карикатура на государственные органы или отдельных представителей власти, их резкая оценка, опубликованные в Интернете, могут трактоваться как критика, выраженная «в неприличной форме», и повлечь за собой наказание», - считают в забайкальском отделении СЖР.

В отделении также обратили внимание, что законы приняты слишком поспешно, без широкого обсуждения в журналистских кругах с привлечением гражданского общества. Более того, они противоречат и мировой практике. Законопроекты должны быть доработаны, в связи с чем забайкальское отделение СЖР направило принятое заявление в Союз журналистов России и Совет по правам человека при президенте РФ для обращения этих организаций к президенту Владимиру Путину с просьбой отклонить законы.

- Поскольку законы о фейках и неуважительном отношении к власти с весьма расплывчатыми и неопределенными формулировками, дающими возможности для своевольного трактования их правоприменителями, уже приняты Госдумой и одобрены Совфедом, остается только надеяться на президентское вето, – прокомментировал заявление председатель Забайкальского отделения СЖР Александр Потяев.

Ранее Заб.ру писал, что Госдума 7 марта приняла в окончательном третьем чтении законопроекты о введении в России наказаний за фейковые новости в Интернете и неуважение власти в Сети.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"