Росстандарт создаст базу по учету всего российского бензина

Общество, 09:40, 27 марта 2019

Росстандарт начал подготовку технического задания для системы по прослеживаемости топлива и запустил пилотный этап работы ее прототипа. Планируется, что подключение к системе участников всей цепочки - нефтеперерабатывающих заводов (их 33), мини-НПЗ (около 200), нефтебаз (2 тысячи), автозаправок (25 тысяч), транспортного звена - станет обязательным через два-три года, рассказал заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, сообщает «Российская газета».

- Предполагается, что присоединение к новой системе участников рынка потребует от них минимальных затрат: у многих из них уже есть корпоративные системы учета количественных и качественных показателей топлива, их интеграция с единой базой данных будет максимально упрощена, - сказал Кулешов.

Объявил о создании новой информационной системы глава минпромторга Денис Мантуров в январе. Ближайшая аналогия для нее - ЕГАИС для рынка алкоголя, объясняет Кулешов. «Топливная» система будет интегрирована с базами других госорганов. Обмен данными с Федеральной налоговой службой позволит отслеживать движение топлива до бензобака, с Федеральной таможенной службой - пресечь «экспортную» схему появления контрафакта, когда на заправках оказывается якобы предназначенное для экспорта топливо (допускается его производство по пониженным требованиям), с Росаккредитацией - контролировать прохождение испытаний топлива на соответствие техрегламенту, которые Росстандарт сейчас требует проводить не только при отгрузке с НПЗ, но и с нефтебаз.

Общероссийская информационная система будет автоматически отслеживать все этапы движения топлива и позволит понять, какую итоговую смесь заправляет автовладелец на АЗС.

«Проект прослеживаемости на топливном рынке - редкий пример, когда бизнес, работающий по правилам, выступает активным союзником регуляторов. Его пилотный этап, на котором будут апробированы технические решения, запущен на инфраструктуре нефтебазы «Ручьи» в Ленинградской области, принадлежащей Петербургской топливной компании, соглашение с ней Росстандарт подписал 22 марта, в апреле-мае ожидается подключение новых участников, выразивших свою заинтересованность», - добавляет издание.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"