12:46Почему прокуратура требует пересмотреть дело чиновника, «проглядевшего» неверовскую схему со школами
11:03Инфляция в Забайкалье третий месяц подряд обгоняет общероссийскую
09:36Полиция Забайкалья выявила более 160 нарушений миграционного законодательства
09:18Президент подписал указ о временном госуправлении критической инфраструктурой
08:32Осипов о подготовке к пожароопасному сезону: «Оправданий себе сейчас искать не нужно»
14:14, ВчераСвалки у контейнерных площадок в Чите: Эконадзор нашёл четыре адреса-нарушителя
14:02, Вчера«Завершился важный этап»: Павел Волжин покинул пост министра природных ресурсов Забайкалья — что он успел и что оставил после себя
13:28, ВчераМинлеса ищет подрядчика, чтобы навести порядок в документах на фоне кадровой чехарды
13:01, ВчераДетская поликлиника в Чите дождётся капремонта только в 2027 году
12:02, ВчераКоммуналка бьёт по карману: Забайкалье рухнуло в рейтинге доступности ЖКУ
11:33, Вчера«Эффект домино»: как нехватка школьных учителей химии грозит обернуться нехваткой врачей в Забайкалье
11:01, ВчераВ двух округах края отремонтировали мосты, повреждённые паводками
09:59, ВчераГубернатор-рекордсмен: почему Осипов будет самым заметным главой региона на ВЭФ-2026
09:31, ВчераБизнес могут освободить от выездных проверок
08:01, ВчераСмородникова официально возглавила Госжилинспекцию Забайкалья
18:37, 24 августаПавел Волжин покинул пост министра природных ресурсов Забайкалья
16:01, 24 августаПожары, отопление, школы: губернатор Забайкалья Осипов назвал три главные задачи в крае
15:36, 24 августаГлавный лесной инспектор Забайкалья Михаил Трофимов ушёл с должности спустя три месяца
14:01, 24 августа«Не допустить повторения»: как Забайкалье раз за разом слушает обещания губернатора, но не видит перемен
13:21, 24 августаЧего именно боится Осипов, вспоминая прошлую зиму на дорогах Забайкалья
12:31, 24 августаПоймы пяти рек остаются подтопленными в Забайкалье
12:02, 24 августаЗолото есть, дороги нет: как Кактолга и Будюмкан испортили имидж губернатора
10:59, 24 августаПод Читой наконец защитили «Дворцы»: три памятника природы получили официальные охранные зоны
09:32, 24 августаОт дауров до СВО: как для забайкальских школьников готовят учебник истории родного края
08:01, 24 августаНаследие Неверова: суд не дал продлить срок стройки детсада до 2030 года
08:00, 24 августаКак помочь ребёнку полюбить учёбу и раскрыть свои способности
17:50, 23 августаПрогноз погоды в Забайкальском крае и Чите на рабочую неделю
14:18, 23 августаНарушения найдены в 78,5% детских садов Забайкалья: что показала масштабная проверка Роспотребнадзора
12:45, 23 августаБанкротство спасло подрядчика от иска на 26 миллионов, но не от прошлого
Экс-командующий СибВО засекретил армейскую реформу
Общество, 12:08, 29 ноября 2008
Реформа российской армии будет осуществляться в строгой секретности, а распространение информации о возникающих трудностях и настроении в войсках должно быть пресечено. Такова суть директивы "О недопущении разглашения сведений о реформировании Вооруженных сил РФ", которую 11 ноября подписал начальник Генштаба Николай Макаров, пишет газета "Коммерсант" в субботу.
Появление документа вызвано нарастающим недовольством среди офицеров разных уровней реформой, о начале проведения которой министр обороны Анатолий Сердюков объявил 14 октября. Директива направлена на пресечение контактов недовольных военных со средствами массовой информации. Нарушителей будут ожидать увольнения и уголовное преследование.
Основное содержание реформы - сокращение уже к 2012 году численности войск с 1,13 миллиона до одного миллиона человек и переход от дивизионно-полковой структуры к бригадной. Это позволит уменьшить долю офицеров в личном составе российской армии с 32 процентов до 15 процентов, что будет соответствовать мировой практике. При этом количество генералов сократится с 1100 до 900 человек, в два с половиной раза уменьшится количество работников центрального аппарата Минобороны, а численность младших офицеров немного возрастет.
Реформа уже вызвала серьезную критику внутри армии, в том числе в руководящих структурах. По данным издания, рапорт об увольнении подали начальник ГРУ Генштаба генерал армии Валентин Корабельников, начальник тыла Владимир Исаков и начальник Центрального командного пункта генерал-лейтенант Владимир Гошкодера, а также еще целый ряд армейских руководителей.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости14:01
В Забайкалье задержали автора призывов к насилию над чиновниками и журналистами
Статьи12:46
Почему прокуратура требует пересмотреть дело чиновника, «проглядевшего» неверовскую схему со школами
Новости09:36
Полиция Забайкалья выявила более 160 нарушений миграционного законодательства
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта