Касьянов: Кириллова могла легальным, законным способом поддержать ЗабТЭК

ZAB.RU / Политика, 23:40, 17 октября 2019

Ведущий аналитической программы «Давайте разберемся» на ZAB.TV, известный забайкальский экономист Евгений Касьянов уверен, что экс-министр финансов региона Марина Кириллова могла законным способом спасти ЗабТЭК. Своим мнением экономист поделился с корреспондентом ZAB.RU. Напомним, в отношении Кирилловой возбуждено уголовное дело по подозрению в создании схемы по уходу от налогов.

- Изначально эта история выглядит очень некрасиво в таком плане – у нас есть соответствующее министерство, которое должно заниматься вопросами подготовки к зиме, тепла и так далее. Простой вопрос – а где это министерство было до того, как ситуация стала такой? У них отопительный сезон должен начинаться не в октябре, а в апреле-мае. Что, только в октябре узнали, что ЗабТЭК в таком состоянии? А до этого где они были? Это первое. Второе – когда министр финансов призывает всех к налоговой, финансовой дисциплине, своевременной оплате налогов, а сама при этом занимается такими схемками, это что вообще такое? – недоумевает Евгений Касьянов.

Он добавил, что если у фигурантов уголовного дела была цель спасти ЗабТЭК, то «тогда они выглядят чуть ли не героями Забайкалья».

- Точнее пытаются предстать героями, спасавшими компанию. Но есть же легальные, совершенно законные способы поддержки предприятия. Скажем, через выдачу бюджетного кредита, это один из способов. Правда, эта мера требует времени – оформление документов, проведение их через Заксобрание… Но это легальный, законный способ, - подчеркнул экономист и добавил: - Ну, а вывод во всей ситуации очень простой – за содеянное надо отвечать.

Касьянов не исключает, что в будущем в данном уголовном деле могут появиться новые подробности. «По-моему, в студии еще не все герои этого дела», - подытожил собеседник портала.

Ранее свое мнение в газете «Экстра» высказал журналист, преподаватель кафедры журналистики ЗабГУ Владимир Тихомиров. Он напомнил, что «в 2017 году именно Марина Кириллова всем доказывала, что критерии нуждаемости – вещь для бюджета просто неизбежная, а потому 80 миллионов рублей на этом критерии надо сэкономить. И ведь сэкономили на многодетных мамах, ветеранах труда и прочих категорий нуждающихся граждан злосчастные миллионы. Несмотря на митинги и иные протестные акции. В то же самое время, оказывается, Марина Кириллова и бывший министр территориального развития Виктор Паздников продумывали схему, как вывести из легальных налогоплательщиков крупную компанию. И придумали - это ведь не бедные ветераны! Компания, как выясняется, задолжала по налогам более 60 миллионов рублей, и это, возможно, только вершина айсберга.

Кириллова стала фигурантом уголовного дела о налоговом преступлении.

По данным следствия, в 2017-2018 годах она помогла руководству ЗабТЭК уйти от уплаты налогов. Следователи провели обыски в их служебном кабинете и дома.

По мнению первого секретаря краевого комитета КПРФ Юрия Гайдука, Марина Кириллова шла на выборы в Заксобрание с нарушением.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"