Две первые солнечные электростанции открыли на КСК в Чите

Полина Харченко / Общество, 17:25, 31 октября 2019

В рамках реализации проектов по развитию альтернативной энергетики на Дальнем Востоке в Чите 31 октября торжественно открыли две первые в Забайкальском крае солнечные электростанции, которые будут интегрированы как возобновляемый ресурс в единую энергосистему страны. Объектам даны названия – СЭС «Орловский ГОК» и СЭС «Балей». Об этом ZAB.RU сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Электростанции построены в районе КСК в Чите. Этот проект - результат сотрудничества Российской фирмы ООО «Вершина Девелопмент» и их партнеров российско-австрийского консорциума CoreValueCapitalGmbH, Green Source Consulting GmbH. Новые объекты будут работать в составе Единой энергетической системы России, которая объединяет все генерирующие мощности.

В торжественном открытии принял участие и.о. первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров. Он отметил, что любой инвестиционный проект, реализуемый на территории Забайкальского края, будет поддержан региональным правительством.

- Мы рады любому новому проекту, особенно, если дело касается электрической энергии. Мощность каждой из этих станций - 15 мегаватт, энергия будет распределена туда, где это наиболее необходимо. Правительство с радостью приветствует инвесторов, которые приходят в Забайкалье, с нашей стороны будет оказываться всестороння поддержка в подобных проектах, - сказал он.

По словам министра ЖКХ и энергетики Забайкальского края Евгении Батуевой, в Забайкальском крае обеспечены хорошие условия для работы солнечных электростанций.

- Строительство двух новых электрогенерирующих станций реализовано в рамках механизма поддержки инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, в данном случае – солнечной энергии. И это оправданно, ведь наш регион характеризуется высокой солнечной активностью, превышающей среднее значение по России и Европе, - сообщила она.

Управляющий директор CORE VALUE CAPITAL GmbH Ферри Тахан поблагодарил правительство Забайкальского края за помощь в реализации проекта.

- Мы рады открывать сегодня две солнечные электростанции в пригороде Читы. Генеральный подрядчик строил объект быстрыми темпами, чтобы завершить все работы до наступления зимы. Благодарим региональные власти за оказание нам поддержки при реализации нашего инвестиционного проекта. Мы рады, что в будущем будем приносить пользу Забайкалью, - отметил он.

Две первые солнечные электростанции открыли на КСК в ЧитеДве первые солнечные электростанции открыли на КСК в ЧитеДве первые солнечные электростанции открыли на КСК в ЧитеДве первые солнечные электростанции открыли на КСК в Чите
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"