Фигурант уголовного дела Кириллова вошла в комитет по соцполитике в Заксобрании

ZAB.RU / Политика, 09:02, 22 ноября 2019

Экс-министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова, находящаяся под следствием, вошла в комитет по социальной политике в Заксобрании региона. О выборе комитета новым депутатом сообщается 21 ноября на сайте краевого парламента.

«Соответствующее постановление принято 20 ноября на пленарном заседании Законодательного Собрания. Документом депутаты одобрили заявление экс-главы Минфина края Марины Кирилловой, избранной депутатом Законодательного Собрания края третьего созыва по Нерчинскому одномандатному избирательному округу № 20 в сентябре текущего года, о включении ее в состав постоянного комитета по социальной политике», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с приходом Марины Кирилловой комитет будет состоять из восьми депутатов.

Кроме увеличения состава комитета по социальной политике, изменения произошли в комиссии по регламенту и вопросам депутатской этики. Депутат Дарима Доржиева, сославшись на большую производственную загруженность, попросила вывести ее из состава комиссии. Взамен выбывшей Доржиевой, на основании личного заявления, в комиссию включен депутат Чингиз Бальжинимаев.

Кириллова стала фигурантом уголовного дела о налоговом преступлении. По данным следствия, в 2017-2018 годах она помогла руководству ЗабТЭК уйти от уплаты налогов. Следователи провели обыски в их служебном кабинете и дома.

По мнению первого секретаря краевого комитета КПРФ Юрия Гайдука, Марина Кириллова шла на выборы в Заксобрание с нарушением.

Позже свое мнение в газете «Экстра» высказал журналист, преподаватель кафедры журналистики ЗабГУ Владимир Тихомиров. Он напомнил, что «в 2017 году именно Марина Кириллова всем доказывала, что критерии нуждаемости – вещь для бюджета просто неизбежная, а потому 80 миллионов рублей на этом критерии надо сэкономить. И ведь сэкономили на многодетных мамах, ветеранах труда и прочих категорий нуждающихся граждан злосчастные миллионы. Несмотря на митинги и иные протестные акции. В то же самое время, оказывается, Марина Кириллова и бывший министр территориального развития Виктор Паздников продумывали схему, как вывести из легальных налогоплательщиков крупную компанию. И придумали - это ведь не бедные ветераны! Компания, как выясняется, задолжала по налогам более 60 миллионов рублей, и это, возможно, только вершина айсберга».

Ведущий аналитической программы «Давайте разберемся» на ZAB.TV, известный забайкальский экономист Евгений Касьянов уверен, что экс-министр финансов региона Марина Кириллова могла законным способом спасти ЗабТЭК. Своим мнением экономист поделился с корреспондентом ZAB.RU. «(...) когда министр финансов призывает всех к налоговой, финансовой дисциплине, своевременной оплате налогов, а сама при этом занимается такими схемками, это что вообще такое?» – недоумевает Евгений Касьянов.

По его словам, «вывод во всей ситуации очень простой – за содеянное надо отвечать». При этом Касьянов не исключает, что в будущем в данном уголовном деле могут появиться новые подробности. «По-моему, в студии еще не все герои этого дела», - подытожил собеседник портала.

Депутат Заксобрания Забайкальского края, председатель комиссии по регламенту и вопросам депутатской этики Александр Михайлов заявил, что экс-министр финансов региона, а ныне депутат Марина Кириллова, в отношении которой возбудили уголовное дело, лишится полномочий если её признают виновной.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"