Депутат хочет обратиться к Путину с просьбой газифицировать Забайкалье, чтобы снизить смог

Дмитрий Рыбак / Общество, 11:25, 15 января 2020

Депутат краевого Заксобрания от КПРФ Роман Берг планирует направить обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой газифицировать Забайкалье. По его словам, это поможет вывести Читу из экологического бедствия, связанного с загрязнением воздуха. Об этом сообщается на сайте Забайкальского отделения КПРФ.

«Одним из важных мероприятий по выведению нашего города из экологического бедствия, на мой взгляд, является газификация. Как раз в настоящее время правительством РФ решается вопрос поставки газа в Китай через Монголию. Однако, газопровод планируется провести, минуя Забайкальский край. Почему бы не пустить его через наш край, Иркутскую область и республику Бурятия? Считаю, что необходимо обратиться к президенту страны с просьбой дать поручение правительству пересмотреть маршрут газопровода с тем, чтобы обеспечить газом наш край», - говорится в сообщении.

Коммунист уточнил, что он подготовил обращение к президенту РФ Владимиру Путину и правительству страны по обеспечению газом населения.

Такого же мнения придерживается и общественник Дмитрий Плюхин, заявивший, что Чите не хватает газоснабжения.

Ранее ZAB.RU писал, по словам врача-эндоскописта (бронхолога) Павла Фадеева, загрязненный воздух в Чите может вызывать сухой кашель, одышку и приступы удушья. Это может произойти, в частности, от вдыхания паров фенола, превышение которого регулярно фиксирует краевой Гидрометцентр. Также, по словам специалиста, в начале зимы увеличилась смертность бездомных от туберкулёза. Другой врач Сергей Лукьянов рассказал, что за 2019 год заболеваемость и смертность увеличились в период лесных пожаров и смога. Также он посоветовал читинцам регулярно проверяться в больнице, чтобы избежать тяжелых заболеваний

Также в Сети появилась петиция об «экологической катастрофе» в Чите, которую подписало около 8 тысяч человек за неделю. Оставить свой голос можно на сайте Change.ru. Помимо этого, читинцы начали записывать видео об экологической катастрофе и устраивать пикеты в здания краевого правительства, связанные с грязным воздухом и отсутствием газа в Забайкалье. На эту проблему также обратили внимание эксперты Общероссийского народного фронта. Проблему с грязным смогом в Чите федеральные СМИ стали выносить на всероссийский уровень.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"