Глава забайкальского Нефтемаркета обратился к бизнес-омбудсмену при Президенте РФ Борису Титову

Софья Подшивалова / Общество, 10:10, 3 октября 2020

Генеральный директор ПАО «Нефтемаркет» Алексей Клубович обратился к уполномоченному по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Борису Титову, чтобы он оказал содействие по вопросу законности в отношении него уголовного преследования. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае.

«По словам Клубовича, в ноябре 2018 года по заявлению представителя ООО «Алнасмашсервис» (дочерняя компания ПАО НК «Роснефть», акционер ПАО «Нефтемаркет») в отношении неустановленных лиц из числа органов управления ПАО «Нефтемаркет» было возбуждено уголовное дело», — говорится в сообщении.

По версии следствия, неустановленные лица одобрили сделки по поставке нефтепродуктов в адрес «Нефтемаркета» со стороны контролируемых компаний на завышенную сумму. Компании нанесен ущерб на сумму свыше 311 млн рублей.

Позиция заявителя заключается в том, что в составе Наблюдательного совета ПАО «Нефтемаркет» не было лиц, контролирующих поставщиков, а сумма ущерба указана неверно, т.к. в нее не включены расходы по транспортировке, доставке, хранению, процентам по кредитам. В целом сделки носили обычный гражданско-правовой характер, а цель уголовного преследования заявителя, по его словам — принуждение к отчуждению 17% уставного капитала компании по заниженной стоимости.

Обращение было передано для рассмотрения Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции». Перед проведением заседания бизнес-защитник Виктория Бессонова дала свое заключение на обращение. Общественный совет принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования Алексея Клубовича.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"