В Забайкалье сократили лесные территории, где можно не тушить пожары

Артём Сазонов / Общество, 12:32, 6 ноября 2020

В Забайкальском крае на землях лесного фонда Тунгокоченского, Каларского и Тунгиро-Олекминского районов сократили зоны контроля - лесные территории, где тушить пожары экономически не выгодно. Об этом порталу ZAB.RU сообщили в пресс-службе министерства природы региона.

Зоны контроля - это труднодоступные и удаленные территории, на которых при отсутствии угрозы населенным пунктам и объектам экономики в случаях, когда прогнозируемые затраты на тушение лесного пожара превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

«В 2019-20 годах в Забайкальском крае проведена работа по сокращению данной зоны. Так в прошлом году зона контроля в Каларском районе уменьшена на 26 тысяч гектаров, в текущем году по Тунгиро-Олекминскому району зона контроля уменьшена на 852 тысячи гектар», - сообщает министерство.

К зонам контроля в Забайкальском крае отнесены леса, расположенные на севере края в Тунгокоченском, Каларском и Тунгиро-Олекминском районах на общей площади более 11 миллионов гектаров.

В Забайкалье сократили лесные территории, где можно не тушить пожары

Как пояснили в Минприроды, данные зоны выделяются в тех местах, где невозможно наземное патрулирование из-за труднодоступности и удаленности территорий, но ведутся лесоавиационные работы.

«Министерством природных ресурсов подведомственными ему учреждениями пожароопасного сезона ведется постоянный наземный и авиационный мониторинг лесопожарной обстановки, а также с использованием информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоз», - сообщили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"