Дело в отношении бывшего члена Палаты адвокатов Забайкалья направили в прокуратуру

Василий Хабачев / Происшествия, 15:40, 21 января 2021
Дело в отношении бывшего члена Палаты адвокатов Забайкалья направили в прокуратуру
Фотография из архива ZAB.RU

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере. Об этом 21 января сообщила пресс-служба управления СКР по Забайкальскому краю.

«Согласно версии следствия, в 2020 году обвиняемый, являясь адвокатом и участвуя в уголовном деле в качестве защитника, обманным путем похитил у своего подзащитного деньги в сумме 1 млн рублей. Адвокат предложил своему подзащитному, в отношении которого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, за крупную взятку сотрудникам правоохранительных органов и суда решить вопрос об изменении меры пресечения на более мягкую. В действительности адвокат обманул подзащитного и ни с кем об изменении меры пресечения переговоров не проводил. Получив от родственников подзащитного запрошенную сумму, адвокат потратил деньги на собственные нужды», - говорится в сообщении.

Источники сообщили, что речь идет о Павле Правидло.

Адвокат был лишен своего статуса после возбуждения уголовного дела. В ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину в содеянном.

В итоге уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Ранее ZAB.RU сообщал, что адвоката из Читы обвиняют во взятке в один миллион рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"