Иркутянин воспользовался доверием читинского таксиста и обманул его на 16 тысяч

Василий Хабачев / Происшествия, 20:29, 21 января 2021
Иркутянин воспользовался доверием читинского таксиста и обманул его на 16 тысяч
Фотография из архива ZAB.RU

Полиция задержала 58-летнего жителя Иркутска, приехавшего в Читу и обманувшего водителя такси на 16 тысяч рублей. Об этом 21 января ZAB.RU сообщила пресс-служба УМВД по Забайкальскому краю.

«В УМВД России по городу Чите поступило заявление от 25-летнего жителя Читы о том, что неизвестный мужчина, обманув его, похитил 16 тысяч рублей. Сотрудники следственно-оперативной группы установили, что потерпевший работает водителем такси. Во время поездки один из пассажиров завел с ним разговор, рассказав, что приехал из другого города и ему нужно устроиться в гостиницу. При этом незнакомец попросил оформить гостиничный номер по документам водителя и оплатить проживание в сумме две тысячи рублей наличными, пообещав рассчитаться с ним позже», - говорится в сообщении.

На следующий день читинец подъехал к гостинице за деньгами. Пассажир попросил довезти его до вокзала для покупки билета. Иркутянин сказал, что собирается приобрести игрушки для ребенка, однако не может снять деньги с карты и попросил в долг 14 тысяч рублей. Таксист поверил незнакомцу, который был прилично одет и грамотно разговаривал, передал ему 14 тысяч рублей. Получив деньги, мошенник скрылся.

Полиция задержала 58-летнего жителя Иркутска, находящегося в розыске за совершение кражи. В отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлена причастность задержанного к хищению сотового телефона, стоимостью 17 тысяч рублей, у другого читинца, с которым злоумышленник накануне распивал спиртное в кафе. Подозреваемый попросил гаджет для звонка, вышел с ним на улицу и скрылся.

Следствие квалифицировало действия иркутянина согласно статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Полиция проверяет задержанного мужчину на причастность к другим имущественным преступлениям, совершенным в Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"