Общественник назвал предложение «Олерон+» вечным правом на взимания платежей за мусор

Артём Сазонов / Общество, 14:08, 25 февраля 2021
Общественник назвал предложение «Олерон+» вечным правом на взимания платежей за мусор
Фотография из архива ZAB.RU

Региональный оператор по обращению с ТКО «Олерон+» предложил определять объёмы мусорных отходов, ориентируясь на площадь квартир жильцов. Какие «подводные камни» содержит такая инициатива 24 февраля корреспонденту ZAB.RU рассказал член Общественной палаты России и Забайкальского края Анатолий Старостин.

Члены Общественного Совета при Региональной Службе по тарифам Забайкальского края посоветовали не принимать нововведение. Как стало известно, ввести показатель учёта объёма мусора, основанный на квадратных метрах, предложил региональный оператор «Олерон+».

«Я вопрос задал: кто инициировал? Интересно же знать, кто предлагает такие вещи. Мне ответили, что это было предложение регионального оператора Олерон+», - рассказал Старостин.

Для учёта накопления мусорных отходов предусматривается два варианта: по количеству прописанных в квартире человек и исходя из площади самой квартиры. При этом, как отметил общественник, во втором случае собственники многоквартирных домов при определенных обстоятельствах могут оказаться в невыгодном положении.

«Руководитель нашей комиссией Общественной палаты РФ назвала это налогом. Просто налог дополнительный на мусор пропорциональным квадратным метрам. В этом никакого логического смысла нет: если собственник жилья куда-то уехал, то квадратные метры никуда не уходят - плати за мусор и всё тут. Если человек платит по «прописке», как гражданин, который мусор производит, то есть возможность при его отсутствии в помещении сделать перерасчёт. А вот по квадратным метрам нет такой возможности», - отметил общественник.

С точки зрения регионального оператора определять объёмы мусора по квадратным метрам облегчает работу по мониторингу получателей услуг.

«Если посмотреть с точки зрения регионального оператора: что значит по квадратным метрам и что значит по прописке. По квадратным метрам: завели базу, и квартира она же не похудеет на квадратный метр и не добавится - это будет вечное подтверждение права взыскать с квартиры деньги за мусор, то есть это очень удобно. Точно таким же образом налоги платят. Региональному оператору очень удобно - забил в базу эти метры и каждый месяц выставляй платёжку и никуда никто не денется. А второй вариант, по прописке, это уже сложно для них, надо постоянно мониторить кто на данный момент прописан, а кто выписался. (...) Кто, оказалось, умер, а ему счёт выставили, кто-то уехал - счёт. Взимать плату по квадратным метрам - это своего рода находка для регионального оператора - спокойно забить базу и всё - спокойно выставляй платежи и получай деньги», - поделился мнением член Общественной палаты.

На заседании Общественного Совета при РСТ Забайкальского края общественники заблокировали инициативу регионального оператора производить расчёт объёмов мусора с помощью квадратных метров, помимо уже действующего показателя по количеству прописанных человек в квартире.

На данный момент только в 11 регионах можно производить расчёт объёмов мусорных отходов исходя из квадратных метров.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"