Депутат Заксобрания рассказал о взаимоотношениях с бывшим сити-менеджером Читы Кузнецовым

Артём Сазонов / Общество, 15:05, 17 марта 2021
Депутат Заксобрания рассказал о взаимоотношениях с бывшим сити-менеджером Читы Кузнецовым
Фотография из архива ZAB.RU

Заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Юрий Кон рассказал о своих взаимоотношениях с бывшим сити-менеджером Читы Олегом Кузнецовым, обвиняемого в получении взяток, сообщает корреспондент портала ZAB.RU из зала суда.

«Олега Васильевича давно знаю, у нас сложились дружественные отношения. С тех пор как он работал директором на ТЭЦ-2 в Ингодинском районе я к нему приходил, и он давал возможность выступить перед работникам. По роду деятельности я возглавляю комитет по экономической политике и предпринимательству, и когда рассматривали проекты законов, естественно, мы с Олегом Васильевичем контактировали. Могу сказать только положительное», - рассказал Кон.

Депутат оказал добровольную материальной помощь Олегу Кузнецову после случившегося пожара в доме его гражданской супруги в пгт. Атамановка в размере 20 тысяч рублей. О несчастном случае он узнал, когда находился в администрации города и тогда же принял решение о помощи.

Из показаний предыдущих свидетелей стало известно, что после пожара в городской администрации начался добровольный сбор средств.

Напомним, 4 ноября 2016 года в доме, зарегистрированном на гражданскую супругу Кузнецова, в котором также проживал и сам обвиняемый, произошёл пожар. В результате дом был полностью разрушен.

Олег Кузнецов обвиняется в получении взяток в виде выполнения дорогостоящих работ по частному дому.

По данным следствия, в 2016 году Олег Кузнецов получил от предпринимателя взятку в виде безвозмездного выполнения дорогостоящих работ. Предприниматель произвел работы по благоустройству придомовой территории частного дома, принадлежащего гражданской супруге Кузнецова, расположенного в пригороде Читы. Стоимость работ составила 2,3 млн рублей.

В этом же году предприниматель восстановил дом сожительницы Кузнецова, уничтоженный пожаром, оплатив стоимость ремонта на сумму около 7 млн рублей. Помимо этого, предприниматель приобрел мебель и другие предметы на сумму около 700 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"