Прокуратура в Забайкалье оспорила приговор суда по уголовному делу о смертельном ДТП

Артём Сазонов / Общество, 20:02, 13 апреля 2021

Краснокаменская межрайонная прокуратура оспорила приговор суда по уголовному делу о ДТП, в котором погиб человек. По мнению представителей надзорного ведомства, судом не учтено противоправное поведение потерпевшего, сообщили ZAB.RU в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

«Суд установил, что 5 ноября 2018 года мужчина двигался на автомашине ГАЗ 3221 по автодороге г. Краснокаменск – ст. Мациевская. Нарушив скоростной режим, он столкнулся со стоящим на дороге из-за технической неисправности автомобилем ВАЗ 2109, находящийся внутри которого водитель от полученных повреждений впоследствии скончался», - говорится в сообщении.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно, а также лишил его водительских прав на два года. Но приговор в законную силу не вступил, поскольку был оспорен участвующим в деле прокурором.

«Судом не учтено противоправное поведение потерпевшего, который в нарушение правил дорожного движения находился в автомобиле, при остановке которого не включил аварийную сигнализацию и не выставил знак аварийной остановки», - пояснили в надзорном ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"