Новые правила ПДД разработали в России

Никита Кондратьев / Общество, 10:04, 24 апреля 2021

Уже весной 2022 года инспекторы смогут штрафовать водителей за использование шипованных покрышек летом, защитные пленки на стеклах фар, а также за поврежденный бампер. ГИБДД планирует расширить список технических неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Об этом 23 апреля сообщил «Коммерсант».

«Подготовленный в МВД проект постановления правительства содержит новый «перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (является приложением к ПДД)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что нарушителей будут наказывать штрафами в размере от 500 рублей до лишения прав. В перечень нарушений войдут использование шипованных покрышек летом, мешающий обзору видеорегистратор, ошибки в бортовом компьютере, отсутствие цепей противоскольжения у водителей грузовиков, неработающие фароочистители и автокорректоры уровня фар. Кроме того, теперь закрепляется запрет на использование пленок на стеклах фар. Нарушением также станет отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера, а также установка в легковых автомобилях «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих за линию бампера.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"