В отношении ТГК-14 возобновили уголовное дело об «отрезанных батареях»

Артём Сазонов / Общество, 20:07, 10 мая 2021
В отношении ТГК-14 возобновили уголовное дело об «отрезанных батареях»
Фотография из архива ZAB.RU

Суд Советского района Улан-Удэ принял решение возобновить расследование уголовного дела в отношении руководителей «Теплоэнергосбыт Бурятия» филиала ТГК-14. Постановление суда 10 мая на своей странице в Facebook процитировала представитель сообщества «Нет произволу ТГК-14», журналист Октябрина Ешеева.

«… В ходе расследования получены сведения о безвозмездном восстановлении ПАО ТГК-14 приборов отопления и сторнировании ранее установленной задолженности за услуги отопление по 359 жилым помещениям, в том числе принадлежащим потерпевшим по уголовному делу. Еще 119 физическим лицам перерасчет произведен без установки радиаторов. Между тем обстоятельства приостановления теплоснабжения с начислением платы за пользование им выяснились только у 82 лиц, признанных потерпевшими», - говорится в публикации.

Уголовное дело возбудили в 2019 году после жалоб нескольких десятков горожан на начисление платы за тепло. При этом радиаторы в квартирах отсутствовали - люди, представившиеся сотрудниками ПАО ТГК-14, отрезали батареи. Представители компании заверяли, что никакого демонтажа не проводилось.

Потерпевшими по делу проходит 74 человека, в ноябре 2020 года уголовное дело уже прекращали. По словам Октябрины Ешеевой у участников группы «Нет произволу ТГК-14!» есть свидетельства, которые могут иметь интерес для следствия.

«У некоторых членов группы «Нет произволу ТГК-14!» есть скачанные из соцсетей реестры, списки потребителей с суммами задолженностей, с адресами, по которым практически ежедневно направлялись выездные группы ТГК-14 для прекращения подачи горячего водоснабжения и демонтажа радиаторов. Сотни адресов, фамилий и конкретных фактов совершенного преступления! Эти документы охватывают период около трех лет – с 2015 по 2018 годы. На мой взгляд, это – очередное свидетельство преступления дикой, безумно алчной и подлой компании. Если потребуется, то, думаю, их можно найти для следствия и уточнения обстоятельств данного дела», - отмечает Ешеева.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"