Прирост цен на хлеб и муку в Забайкалье в апреле замедлился

Никита Кондратьев / Экономика, 14:01, 30 мая 2021

В марте 2021 года хлебопекарные предприятия Забайкалья начали получать субсидии и компенсации от государства. Это замедлило рост цен на хлеб и муку в апреле, сообщает пресс-служба Отделения Чита Сибирского ГУ Банка России со ссылкой на начальника экономического отдела Отделения Банка России по Забайкальскому краю Анатолия Михайлова.

«Уже по итогам апреля мы наблюдали, что темпы роста цен на все виды хлеба и муку замедлились в годовом выражении. А по сравнению с мартом этого же года мука и пшеничный хлеб даже подешевели. Это в целом повлияло на замедление инфляции в регионе», – сообщил Михайлов.

Отмечается, что региональные власти в рамках господдержки компенсируют затраты производителям хлеба и выплачивают субсидии мукомолам на закупку продовольственной пшеницы. К середине мая поддержкой воспользовались 16 забайкальских предприятий. Планируется, что поддержка будет действовать до конца 2021 года.

В целом годовой прирост цен на продукты в апреле в регионе замедлился до 5,9% после 7,3% в марте. Снизились годовые темпы прироста цен на многие продукты питания, которые в апреле прошлого года в условиях пандемии и введённых ограничений значительно подорожали. Так, молоко, молочная продукция и крупы прошлой весной дорожали из-за сложностей с логистикой. В это же время сложности в международной логистике продуктов и ослабление рубля сделали большинство импортных фруктов и овощей более дорогими, а в случае с лимонами и чесноком эти эффекты в апреле прошлого года усилились повышенным спросом населения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"