Срезка кустов на берегу реки связана с очисткой русла – мэрия

ZAB.RU / Общество, 14:16, 6 сентября 2021
Срезка кустов на берегу реки связана с очисткой русла – мэрия
Фотография из архива ZAB.RU

Кустарник на набережной Читинки вырезали в ходе работ по очистке русла реки. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в городской администрации.

«Минприроды Забайкальского края заключило контракт на очистку русла, кусты вырезает подрядчик, так как корневая система расшатывает защитные береговые сооружения. По мере накопления срезанного кустарника, его вывозит на свалку», - рассказали в читинской мэрии.

Ранее СМИ сообщали, что в Чите началась расчистка русла реки, протекающей через город.

«Контракт заключен с нашим ведомством, его стоимость составляет порядка 72 миллионов рублей. У подрядной организации есть все документы на право пользования водным объектом», - пояснили корреспонденту в краевом Минприроды.

Главный инженер организации – подрядчика Дмитрий Астафьев рассказал, что проект очистки русла разрабатывался в течении пяти лет, прежде чем по нему был заключен госконтракт.

«В некоторых местах мы расчищаем прибрежные заносы, образовавшиеся после паводков последних лет. На других участках, как, например, от ул. Ковыльной до микрорайона «Победа» идет полная расчистка русла. Для работ мы применяем бульдозер и экскаватор».

Обрезка кустов, по словам Дмитрия Астафьева, также необходима с очисткой русла.

«Мы срезаем кусты там, где они мешают течению воды. А вот на поворотах мы их оставляем – так они укрепляют береговые сооружения своими корнями. Срезка кустарника нами ведется избирательно», - пояснил специалист.

Директор «Читинской русской гимназии» Валерий Скажутин, много лет разбрасывавший проект очистки русел рек Читинка и Ингода считает, что только экскаватором и бульдозером полноценную очистку русла выполнить затруднительно.

«Там технология такая - идет земснаряд, за ним баржа, на нее поступает поднятый со дна грунт. Если же забирать грунт только с берегов, это больше похоже на добычу ПГС. У меня бы проект расчистки русла, я купил земснаряд. Однако власти меня не поддержали, и технику я продал в Волгоград». – рассказал Валерий Скажутин корреспонденту ZAB.RU.

Дмитрий Астафьев утверждает, что глубины реки для такой технологии не хватит.

«Река очень мелкая, тут никакое плавсредство не пройдет. Потому мы используем только наземную технику, тем более величина углубления русла составляет один метр», - дал комментарий представитель подрядчика.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"