В нацпарке «Алханай» прошли обыски, задержан директор парка Баяр Балдоржиев - СМИ

Никита Кондратьев / Общество, 10:14, 9 октября 2021
В нацпарке «Алханай» прошли обыски, задержан директор парка Баяр Балдоржиев - СМИ
Фотография из архива ZAB.RU

В национальном парке «Алханай» 8 октября из-за подозрений в хищении бюджетных средств прошли обыски. Об этом сообщает забайкальское СМИ со ссылкой на два источника в правоохранительных органах.

«По словам одного из них, задержан директор парка Баяр Балдоржиев», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прокуратура Забайкальского края комментировать информацию отказалась. Запрошены комментарии в СУ СКР по Забайкалью и УМВД региона.

Также сообщается, что сами сотрудники приёмной нацпарка про обыски ничего не знают, а заместитель директора парка пытался сбежать на служебной машине, оставив ребёнка одного дома.

Позже стало известно, что по версии следствия  обвиняемый составлял фиктивные договоры. Например, в 2019 году он якобы заключил такой договор - на ремонт автомобиля учреждения — на сумму свыше 100 тысяч рублей. В действительности машина в ремонте не нуждалась, а выделенные деньги обвиняемый похитил, сообщили источники из правоохранительных органов.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Санкция части 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение с использованием служебного положения» предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость дополнена

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"