Губернатор Осипов не нашел нарушений закона в поступке депутата Госдумы

ZAB.RU / Общество, 20:28, 24 ноября 2021
Губернатор Осипов не нашел нарушений закона в поступке депутата Госдумы
Фотография из архива ZAB.RU

В правительстве Забайкальского края не нашли нарушений законодательства по факту появления депутата Госдумы Андрея Гурулёва на заседании комиссии по делам ЧС. Об этом говорится в официальном ответе пресс-службы краевой администрации на запрос телеканала ZAB.TV.

Напомним, 17 ноября Андрей Гурулёв в онлайн режиме фактически провел заседание краевой комиссии по делам ЧС, посвященное противопожарной подготовке в регионе. Во время заседания, как можно видеть на приведенной ниже видеозаписи, он фактически давал распоряжения чиновникам, обещал устроить проверки и наказать виновных в случае невыполнения его распоряжений.

Все это вызвало у журналистов и общественности вопрос о правомочности подобных действий. По данному факту руководством телеканал ZAB.TV на имя губернатора края Александра Осипова был подан запрос - на каком основании депутат Гурулёв проводит совещания с чиновниками и дает указания, не имея на это полномочий.

В редакцию телеканала пришел ответ за подписью руководителя Управления пресс-службы и информации правительства края Романа Шадрина, в котором, в частности, говорится: «Основанием для деятельности Гурулёва А.В. является ФЗ «О статусе сенатора и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации». В статье 7 данного ФЗ предусмотрены такие виды деятельности депутата Госдумы, как обращение к должностным лицам, работа с избирателями и иные формы».

В редакции телеканала ZAB.TV считают, что ответ за подписью Шадрина является формальным.

«Мы внимательно ознакомились со ст. 7 указанного закона. Там перечисляются все виды деятельности парламентария – они касаются либо исполнения обязанностей непосредственно в Госдуме, либо работы с избирателями. Но комиссия по ЧС при правительстве – это явно не избиратели, и руководство ей не может расцениваться, как выполнение наказов депутату. В законе четко прописано: «Формой работы депутата является обращение к соответствующим должностным лицам с требованием принять меры по немедленному пресечению обнаружившегося нарушения прав граждан». Но в данном случае речь идет именно о деятельности исполнительной власти, муниципалитетов. Спрашивается - причем тут Гурулёв?», заявили в редакции ZAB.TV.

Аналогичный запрос был подан от редакции ZAB.TV на имя самого депутата Гурулёва, однако ответ от него так и не был получен.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"