Предприниматели в Улан-Удэ готовы идти работать дворниками - выручки нет из-за QR-кодов

Валерия Наумова / Экономика, 22:21, 1 декабря 2021
Предприниматели в Улан-Удэ готовы идти работать дворниками - выручки нет из-за QR-кодов
Фотография из архива ZAB.RU

Улан-Удэнские предприниматели требуют отменить систему QR-кодов. Об этом сообщает местное издание «Номер один».

«Я маленький предприниматель и я не выдерживаю такой нагрузки. Вся выручка ушла на аренду и даже не хватило, её нам никто не сбавил. Уже две недели ни одной продажи, товар купить не на что. Еще пару таких недель и можно идти искать работу, тем же дворником. Так как у него зарплата побольше, чем то, что я сейчас имею. У меня сдают нервы, и я сама уже сдаюсь», - написала предприниматель в соцсетях.

Люди, владеющие малым бизнесом, терпят серьёзные убытки, пользователи поддерживают друг друга в социальной сети Вконтакте: « «...» QR система надолго. Иди работай дворником, никто не держит, только сомневаюсь что-то в этом». «Хочу купить диван, без куар не пустят. Кто хочет посмотреть диван, могут вынести. Мне так смешно!».

Экономист Анатолий Думнов выразил мнение, что такие ограничения, это самый сильны удар по предпринимателям, они приведут к падению выручки в 2-3 раза. Многие этого не выдержат.

В Минэкономе Бурятии заявили, что новых мер господдержки из-за использования QR-кодов пока не предусмотрено. Это также подтвердила министр Екатерина Кочетова: в 2021 году фиксируется значительный рост налоговых поступлений от малого бизнеса, это говорит о том, что бизнес работает. В министерстве промышленности и торговли также не видят оснований для оказания дополнительной помощи.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"