В России засекретили закупки силовых ведомств, на очереди – «Роскосмос»

ZAB.RU / Экономика, 15:32, 5 января 2022
В России засекретили закупки силовых ведомств, на очереди – «Роскосмос»
Фото предоставлено пресс-службой краевого Управления Росгвардии

Закупки по линии ФСО, СВР, ФСБ, Росгвардии и министерства обороны РФ, их подведомственных учреждений, а также государственных унитарных предприятий будут засекречены. Об этом сообщает РБК.

Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу 1 января 2022 года. В этот список также входят Служба внешней разведки, Федеральная служба безопасности, Росгвардия и Федеральная служба охраны. Отныне подробности о проводимых этими силовыми структурами тендерах публиковаться не будут.

Также в сообщении говорится, что в числе ведомств, которые могут не раскрывать данные о своих закупках, может появиться и «Роскосмос». Такое предложение появилось в доработанном законопроекте Минфина в рамках реформы контрактной системы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что засекречивание закупок структур связано с гостайной. Об этом же говорят и в Госдуме.

Напомним, ранее Газета.ру приводила мнение экспертов, что сведения о коррупции били по репутации силовиков, с чем государство мириться не намерено.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"