Взрыв и пожар произошли сегодня на газоперерабатывающем заводе в Амурской области (ВИДЕО)

ZAB.RU / Происшествия, 19:27, 5 января 2022
Взрыв и пожар произошли сегодня на газоперерабатывающем заводе в Амурской области (ВИДЕО)
Скриншот видео телеканала «360º»

В городе Свободный 5 января в 6 часов местного времени жители услышали громкий хлопок. Из окон многих домов видно, что на территории Амурского ГПЗ пожар. Об этом сообщает издание Amur.life со ссылкой на очевидцев и газету «Зейские огни».

«От взрыва аж дом вздрогнул», «у меня двери открылись в доме, вылетела на улицу, гул стоит и зарево», «взрывная волна была такой силы, что в близлежащих сёлах открывались форточки», «у нас в Черниговке дома тряхнуло так, что мебель, посуда тряслись как от землетрясения, представляю, что в Дмитриевке было», - сообщают в соцсетях местные жители, пишет Amur.life.

Как стало известно позже, взрыв произошел на Амурском газоперерабатывающем заводе в результате возникшего там пожара.

«5 января около 7 часов утра на Амурском газоперерабатывающем заводе сработала штатная система пожаротушения в связи с локальным возгоранием газа на одной из установок во время проведения пусконаладочных работ под нагрузкой. Возгорание локализовано, пострадавших нет. Угрозы заводу и населенным пунктам нет», - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

На месте работает Свободненская городская прокуратура. Проводится проверка, выясняются обстоятельства происшествия. Проверяется соблюдение законодательства о пожарной безопасности, приводит Amur.life сообщение прокуратуры Амурской области.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"