В Казахстане не будет «майдана», там все гораздо жестче – Госдума РФ

ZAB.RU / Политика, 21:28, 5 января 2022
В Казахстане не будет «майдана», там все гораздо жестче – Госдума РФ
Скриншот видео с Telegram-канала "Readovka"

Охваченный протестами Казахстан не пойдет по пути Украины — там майдана не случится, пишет Газета.ру со ссылкой на мнение первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина.

«Нам не нужно перебрасывать на Казахстан привычки Украины. Там все гораздо жестче и традиций сидения или стояния на майдане нет. Я уверен, что никого майдана в Казахстане не будет. Или власть проявит силу и сможет обуздать протест, или протест приведет к развалу нынешней структуры власти», — считает Затулин.

По мнению политика, сегодня в Казахстане наметились «какие-то расхождения», и уличные протесты проявят, в какой мере казахстанская элита консолидирована и в состоянии удерживать контроль над ситуацией в стране.

Ранее в МИД РФ сообщили, что внимательно следят за ситуацией в Казахстане. Там заверили, что данных о пострадавших российских гражданах нет.

Напомним, протесты в Казахстане начались 2 января в городе Жанаозен после повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (около 21 рубля). До этого цена литра газа составляла 60 тенге (около 10 рублей). В Алма-Ате, Актобе и других городах произошли столкновения протестующих с полицией и военными

Позже активисты предъявили властям 5 требований, среди которых смена режима, проведение народных выборов акима каждой области и города и возвращение Конституции 1993 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"