Путин приказал проанализировать эффективность закона об иноагентах

ZAB.RU / Политика, 21:38, 29 января 2022
Путин приказал проанализировать эффективность закона об иноагентах
Фото с официального сайта Владимира Соловьева

Президент России Владимир Путин поручил до 1 мая проанализировать законодательство о регулировании деятельности некоммерческих организаций и СМИ, выполняющих функции иноагентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Кремля.

«Проанализировать совместно с Генеральной прокуратурой РФ и Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека законодательство РФ о регулировании деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в том числе в части, касающейся их исключения из реестра соответствующих организаций, и практику его применения. При необходимости представить предложения о совершенствовании законодательства РФ», - говорится в перечне поручений.

Ответственными за исполнение данного поручения назначены глава Минюста Константин Чуйченко,  руководитель Роскомнадзора Андрей Липов, ведущий телепрограммы «Время» на «Первом канале» Валерий Фадеев и председатель СЖР  Владимир Соловьев. Срок исполнения поручения – 1 мая 2022 года.

Напомним, в ноябре прошлого года Союз журналистов России и Совет по правам человека внесли в Госдуму проект поправок в законодательство об иноагентах. Согласно этим поправкам предлагается признавать СМИ иноагентом только после предупреждения и через суд. СПЧ и СЖР считают, что за не указывание статуса СМИ-иноагента при его цитировании надо штрафовать не сразу, а после предупреждения и с возможностью устранения недочета. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"