Аукционы по благоустройству читинских дворов прошли с нарушениями – УФАС

ZAB.RU / Экономика, 11:58, 16 мая 2022
Аукционы по благоустройству читинских дворов прошли с нарушениями – УФАС
Фото пресс-службы администрации Читы

Забайкальское управление ФАС отменило результаты аукциона на благоустройство дворовых территории, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Конкурс был объявлен Комитетом городского хозяйства Читы, всего в рамках программы «Забайкальский дворик», финансируемой из средств федерального бюджета было проведено два аукциона на благоустройство дворовых территорий в Железнодорожном и Ингодинском районах, при этом начальная цена каждого аукциона превысила 40 миллионов рублей.

После торгов в УФАС обратилось ООО «ПрофАльянс», с жалобой на отсутствие дополнительных требований к участникам закупок, они должны касаться требований к опыту участников, на основе ранее исполнявшихся подобных муниципальных контрактов. По данным УФАС, четыре участника, не имевшие соответствующего опыта, подали заявки. При этом установленные в извещении излишние требования повлекли неправомерное отклонение двоих участников.

По результатам проверки выдано предписание об аннулировании аукциона на благоустройство дворовых территорий железнодорожного района. По второй закупке, ввиду уже заключенного с ООО СК «МНО» контракта, результаты проверки переданы для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Отметим, что, согласно открытой справочной системе «Чекко», фирмой СК «МНО» на сегодняшний день заключено более 200 государственных и муниципальных контрактов на общую сумму свыше миллиарда рублей. Учредителем и гендиректором предприятия является Марина Егоян.

Напомним, что в Железнодорожном районе Читы согласно программе благоустройства, должны благоустроить дворы по адресам: Ползунова, 24; Советская, 15; Рахова, дома 94 и 98, и улица Яковлева, 41; Карла Маркса, 12; Малая, дома 4 и 10.

В Ингодинском районе по ул. Бекетова, дома 23 и 25, и улица Шестиперова, дома 16 и 18; Ярославского, 19, и улица Лазебного, 2, Верхнеудинская, 14; Украинский бульвар, дома 16а и 18; улица Баргузинская, 17, улица Ленина, дома 21, 21а, 25; Столярова, 44, и улица Чкалова, 35. Работы по контрактам следует завершить до 15 августа 2022 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"