Еще одно громкое дело о контрабанде леса передано в суд

ZAB.RU / Происшествия, 12:11, 31 мая 2022
Еще одно громкое дело о контрабанде леса передано в суд
Фотография из архива ZAB.RU

В городской суд Петровск-Забайкальского района передано дело преступной группировки контрабандистов, обвиняемых в масштабной контрабанде леса, - сообщает пресс-служба Забайкальского следственного отдела на транспорте СК России.

Согласно материалам дела, в 2017 году директором фирмы на территории Забайкальского края создал преступную организацию из трех жителей края и шестерых иностранных граждан. С 2017 по 2020 год члены группировки приобретали и хранили незаконно заготовленную древесину на территории Забайкальского края. Затем, используя фиктивные документы, они незаконно экспортировали ее автомобильным и железнодорожным транспортом через границу. Таким образом группировка вывезла из России 40 тыс. куб. м. леса общей стоимостью более 407 млн. рублей.

В 2018-2019 годы главарь группировки, получив на расчетные счета выручку от реализации контрабандного товара, легализовал часть денежных средств в сумме более 11 млн. рублей путем их перечисления под видом фиктивных банковских операций на счет другого юридического лица, директором которого был тоже он.

Очередную партию леса при попытке вывоза перехватили сотрудники забайкальского УФСБ и Читинской таможни. Четырех фигурантов на время следствия заключения под стражу, в отношении остальных применили подписку о невыезде. Еще трое членов преступного сообщества находятся в федеральном розыске, в отношении одного участника (с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве) – уже вынесен   обвинительный приговор.

В отношении членов группировки возбуждены дела за создание и участие в ОПС, контрабанде и отмывании нелегальных доходов.

Напомним, в мае Черновский суд Читы вынес обвинительный приговор в отношении предпринимательницы Ольги Лёвочкиной, признанной виновной в контрабанде леса на сумму в 2,5 миллиарда рублей. Её приговорили к 7 годам лишения свободы, однако приговор отсрочен в связи с беременностью 45-летней осужденной.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"