Еще 62 миллиона рублей перечислено сельскохозяйственным кооперативам Забайкалья

ZAB.RU / Экономика, 17:29, 10 июля 2022
Еще 62 миллиона рублей перечислено сельскохозяйственным кооперативам Забайкалья
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Региональный Минфин направил средства на предоставление грантов сельскохозяйственным кооперативам Забайкалья на развитие материально-технической базы, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главы Минфина Веры Антроповой, сумма составила 62 миллиона рублей.

«Государственная поддержка нашим сельхозкооперативам оказывается в рамках программы «Развитие сельского хозяйства». Всю сумму, предусмотренную в бюджете региона на текущий год, мы направили в краевой Минсельхоз для дальнейших выплат. Данным видом поддержки воспользовались три сельскохозяйственных потребительских кооператива: «Орион» из Красночикойского, «Забпродукт» из Читинского и «Забайкальский фермер» из Агинского районов», - сказала министр.

В отделе сельского хозяйства регионального Минфина добавили, что средства гранта будут направлены на переработку кедрового ореха, строительство убойной площадки, колбасного цеха, приобретение технологического оборудования и транспортных средств.

Напомним, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев по итогам визита в Забайкальский  край в июне этого года заявил, что «продовольственная безопасность региона оставляет желать лучшего. Он обеспечивает себя мясом на 63 процента, хлебной продукцией - на 30, а овощами - всего на 8. В целом уровень завозной сельскохозяйственной продукции составляет 80 процентов».

После визита в Забайкалье, полпред поставил задачу самообеспечения продуктами за счет развития сельского хозяйства края. Вместе с тем, значительная часть производимого продовольствия уходит на экспорт в Китай и другие страны. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на встрече с замминистра сельского хозяйства РФ Максимом Увайдовым заявил, что близость Китая является плюсом для стимуляции развития сельского хозяйства в крае.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"