Один квадратный метр Байкала в среднем содержит до 30 тыс. микрочастиц пластика - Минприроды

Никита Кондратьев / Туризм, 17:54, 18 июля 2022
Один квадратный метр Байкала в среднем содержит до 30 тыс. микрочастиц пластика - Минприроды
Фотография из архива ZAB.RU

Один квадратный метр озера Байкал в среднем содержит до 30 тысяч микрочастиц пластика, а самым грязным местом оказалась его юго-восточная часть. Об этом 18 июля рассказали в Минприроды Забайкальского края.

«Экосистема Байкала под угрозой. Максимальный показатель оказался у пробы, взятой в районе города Бабушкина в Республике Бурятии. Там почти 50 тысяч частиц на кубометр. Как сообщается на сайте проекта «Берега России», это всего в 11 раз меньше, чем в большом тихоокеанском мусорном пятне. Друзья, пластик с нами очень надолго, и, к сожалению, многие не оценивают его влияния на здоровье. Но, дорогие земляне, планета одна и нам с нее никуда не уйти. Берегите ее и себя на ней» - рассказал замминистра природных ресурсов Забайкальского края Андрей Павлов. 

Отмечается, что полимерные материалы в общем объеме образования отходов в среднем по России составляют до 10%.

«Была на Байкале, когда в отпуск ходила (июнь). Это ужас, что творится. Мы ездили дикарями, были вдали от каких-либо баз, но грязи, словно на нашем Кеноне побывали. Банки пивные плавают в воде, какие-то пакеты. На берегу окурки. Обидно, что такое величественное озеро так бездумно убивают, больше туда не поедем, Арахлей и то чище», - поделилась мнением с корреспондентом ZAB.RU читинка.

Ранее сообщалось, что Байкал вошёл в топ-10 мест для летней рыбалки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"