Контрабандисты перевозили в Забайкалье более 50 килограмм золота

Василий Хабачев / Происшествия, 19:47, 9 сентября 2022
Контрабандисты перевозили в Забайкалье более 50 килограмм золота
Фото пресс-службы МВД России

Транспортная полиция и ФСБ России пресекли деятельность организованной группы, подозреваемой в незаконном обороте золота и покушении на его контрабанду. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

Согласно предварительным данным, группа состояла из нескольких структурных подразделений, разделенных по функциональным и территориальным признакам. Роль одних заключалась в приобретении золота на территории Амурской области, Якутии и иных регионов Дальнего Востока, его хранении, очистке и переплавке в золотые слитки. Другие участники перевозили золото в Забайкальский край. Подельники отвечали за дальнейшее незаконное перемещение драгоценного металла за рубеж.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий у участников группы обнаружено и изъято более 50 кг золота стоимостью свыше 178 млн рублей», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Мероприятия проводились при координации подразделения Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры с дислокацией в Чите.

Сообщается, что из 10 подозреваемых 8 заключили под стражу, двое находится под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее в крае задержали банду контрабандистов драгоценного металла. Генпрокуратура России заинтересовалась добычей золота в Забайкалье. 

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"