Овощные наборы начали получать пострадавшие от паводка в Читинском районе

Никита Кондратьев / Общество, 17:44, 28 сентября 2022
Овощные наборы начали получать пострадавшие от паводка в Читинском районе
Фотография из архива ZAB.RU

Дачникам из Читы и Читинского района, насаждения которых пострадали из-за паводка, начали доставлять овощные наборы. Об этом сообщается в официальной группе правительства Забайкалья в соцсети ВКонтакте.

«С 27 сентября в течение двух недель будут адресно предоставляться овощные наборы в соответствии с утвержденным графиком. Общий вес продовольственной помощи составляет 160 килограммов: на одно домохозяйство выделяется по 100 килограммов картофеля, 25 килограммов капусты, 20 килограммов моркови и 15 килограммов репчатого лука», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на оказание продовольственной помощи из резервного фонда краевого правительства выделено 6,2 миллиона рублей.

Всего овощные наборы получат 1292 владельца садовых и дачных участков.

Уточняется, что данный вид поддержки будет оказан только дачникам из Читы и Читинского района. Жителям остальных районов Забайкалья, потерявшим урожай в результате стихии, окажут помощь из федерального бюджета.

Напомним, размер компенсаций составляет 10 тысяч рублей, 50 и 100 тысяч рублей за частично и полностью утраченное имущество. На эти цели было выделено 55 миллионов рублей. Как сообщили в Минсоцзащиты региона, забайкальцы получают выплаты, положенные пострадавшим от июльского паводка, «незамедлительно», сроки увеличиваются только в случае, если некорректно заполнены необходимые документы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"