Экс-главе Минстроя Ватагину все-таки придется вернуть премиальные 16 миллионов рублей

Валерия Наумова / Общество, 12:59, 13 октября 2022
Экс-главе Минстроя Ватагину все-таки придется вернуть премиальные 16 миллионов рублей
Фото пресс-службы министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края

Забайкальский краевой суд отказал экс-главе Госэкспертизы края Дмитрию Ватагину списать с него долг в 16,5 млн рублей, которые достались ему в качестве премии - сообщили в пресс-службе Прокуратуры Забайкальского края.

«7 июня 2022 года суд первой инстанции удовлетворил иск прокуратуры Забайкальского края и взыскал с Ватагина полученные премиальные вознаграждения на 16,5 млн. рублей, которые он отказался добровольно возместить учреждению. Известно, что в 2019–2021 годах обвиняемый издавал многочисленные приказы, чтобы начислить себе и работникам учреждения высокие ежемесячные и ежеквартальные премий», - говорится в сообщении.

По мнению надзорного ведомства, премии начислялись без учета выполнения целевых показателей работы учреждения, личного вклада руководителя и без согласования выплат с Министерством строительства края.

Апелляционная инстанция Забайкальского краевого суда 13 октября 2022 года рассмотрела жалобу Ватагина, но отказалась освободить его от выплаты ущерба. 

Решение суда вступило в законную силу.


Прокуратура края уже вносила представление губернатору региона об устранении нарушений при начислении Ватагиным себе премий. Напомним, что нынешний «должник» был осужден на 6 месяцев исправительных работ по статье за халатность, допущенную при работе в Госэкспертизе, к моменту суда он занимал должность главы Минстроя, позже распоряжением губернатора Ватагин был отстранён от должности.

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"