Счётная палата выявила нецелевое расходование бюджетных средств у авиакомпании «Аврора»

Наталья Селиванова / Общество, 19:01, 28 октября 2022
Счётная палата выявила нецелевое расходование бюджетных средств у авиакомпании «Аврора»
Фотография из архива ZAB.RU

При проверке корректности бюджетных выплат «единой дальневосточной авиакомпании», было обнаружено около 870 миллионов рублей необоснованных выплат, сообщает «Коммерсантъ».

«Счетная палата уведомила правительство о риске завышения бюджетных субсидий «Авроре». Аудиторы подозревают некорректность начисления почти 900 млн руб. помощи в 2022 году, а также уже совершенных выплат на 600 млн руб. за 2021–2022 годы», - пишет газета.

Отмечается, что бюджетные деньги были выделены на рейсы, которые превышали себестоимость, а некоторых нет вовсе. Выплаты компания получила и за полеты из Красноярска, который формально не входит в программу поддержки. Также при расчете выплат перевозчик указывал стоимость полета на своих воздушных судах, хотя на самом деле частично рейсы выполнялись другими перевозчиками по код-шерингу.

Напомним, на субсидирование перелётов для дальневосточников выделяли более 17 млрд рублей в 2022 году. В июне этого года был открыт новый авиарейс между Читой и Хабаровском. Затем обещанные недорогие билеты на рейс «Чита – Хабаровск» подорожали до 40 000 рублей, но в дальнейшем Минстрой Забайкалья опроверг информацию о повышении субсидированных цен на полёт в Хабаровск.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"