В 2023 году в Забайкалье построят два дома для детей-сирот

Полина Милина / Общество, 12:09, 15 ноября 2022
В 2023 году в Забайкалье построят два дома для детей-сирот
Фото пресс-службы Минстроя Забайкальского края

В 2023 году в Красном Чикое и Петровск-Забайкальском обещают построить дома для детей-сирот – строительство объектов началось уже в этом году. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе Минстроя Забайкальского края со ссылкой на замминистра Алдара Бальжирова.

«Что касается 2023 года – планируем сдать объекты в Красном Чикое и в Петровск-Забайкальском – два дома, где строительство было начато ещё в 2022 году. Кроме того, мы планируем приобретение квартир и приобретение в рамках механизма долевого участия. В целом, в ближайшей перспективе двух-трёхлетней – это переход практически полностью на приобретение помещений для детей-сирот через договора долевого участия», - сказал Бальжиров.

Напомним, механизм по предоставлению жилья детям-сиротам позволяет расселить их в течение 25 лет, однако в связи перераспределением федеральных лимитов было уменьшено финансирование на эти цели, а очередь на жильё продолжает прибывать. Ранее сообщалось, чтобы обеспечить детей-сирот жильём в Забайкалье за три года необходимо не менее 5,7 миллиардов рублей, однако таких средств у региона нет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"