Перевод МАПП в Забайкальске на круглосуточный режим обсудили власти России и Китая

Наталья Селиванова / Экономика, 08:17, 21 ноября 2022
Перевод МАПП в Забайкальске на круглосуточный режим обсудили власти России и Китая
Фотография очевидца

Перевод Международного автомобильного пункта пропуска на круглосуточный режим обсудили во время очередного заседания межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона Российской Федерации и Северо-Востока КНР. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба краевого правительства со ссылкой на  аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО.

Обе стороны отметили, что двусторонним отношениям способствует развитие транспортной инфраструктуры, в том числе строительство двух трансграничных мостов, связывающих Россию и Китай. В этом блоке российская сторона предложила для улучшения товарообмена и прироста межграничных грузоперевозок сделать работу МАППов, в том числе, МАПП «Забайкальск» круглосуточной, а также в целом укрепить коридор «Манчжурия-Забайкальск», повысив ритмичность прохождения грузовиков с российской стороны через границу и упростив таможенные правила.

«Российско-китайские отношения продолжают динамично развиваться во всех направлениях. Китай является основным экономическим партнером России на Дальнем Востоке. В 2021 году товарооборот дальневосточных регионов с КНР увеличился почти на 30%. За 8 месяцев текущего года прирост составил 45,5%», –заявил на открытии заседания Юрий Трутнев.

Министр транспорта КНР Дай Дунчан, в свою очередь, заверил, что Китай готов укреплять трансграничные связи и все предложения будут рассмотрены в ближайшее время.

Напомним, пробки на МАПП «Забайкальск» стали причиной массового недовольства водителей дальнобойщиков, которые сообщали о незаконных поборах за место в очереди со стороны околокриминальных группировок. Ранее в Госдуме обещали рассмотреть на сентябрьской сессии специальный законопроект, касающийся деятельность МАПП в Забайкальске.  Региональные власти, в свою очередь заявляли, что у них нет полномочий вмешиваться в ситуацию на пункте пропуска.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"