Житель Забайкалья может купить на свою зарплату 730 литров дизельного топлива

Никита Кондратьев / Авто, 13:26, 5 декабря 2022
Житель Забайкалья может купить на свою зарплату 730 литров дизельного топлива
Фотография из архива ZAB.RU

Москва и северные регионы оказались в лидерах по доступности дизельного топлива среди регионов страны. Забайкальский край не попал даже в топ-30. Национальный рейтинг представлен агентством РИА Новости, аналитики которого провели собственное исследование.

«Наиболее доступное дизельное топливо в Москве. Здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1891 литр дизельного топлива. В число лидеров также входят Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, где жители на среднюю в регионе зарплату могут купить более 1,7 тысячи литров дизельного топлива», - говорится в сообщении.

Забайкальского края среди лидеров нет. Регион занял скромную 40-ю строчку из 85-ти возможных (четыре новых региона России в исследовании участие не принимали). Согласно данным экспертов, цена дизельного топлива в крае за октябрь 2022 года составила 66,45 рублей за литр. С начала 2022 года она увеличилась на 4,5 процента.

Ранее сообщалось, что увеличение экспорта топлива приводит к повышению цен на внутреннем рынке. Отмечено, что с начала года цена на дизтопливо увеличилась на 7-8 рублей. Кроме того, дефицит топлива может возникнуть в крае из-за экспортной торговли, направленной на Восток. Также ожидается рост и в следующем году. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"