Глава Карымского района раскритиковал «собачий» закон о бездомных животных

Никита Кондратьев / Общество, 15:57, 14 декабря 2022
Глава Карымского района раскритиковал «собачий» закон о бездомных животных
Фотография из архива ZAB.RU

Глава Карымского района Алексей Сидельников в ходе прямого эфира в соцсети ВКонтакте раскритиковал федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», автором которого является депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Не совсем правильно у нас в этом плане работает федеральное законодательство. Ну, что это такое? Жалобы идут. Мы их поймаем, стерилизуем, чипируем, а они с бирками снова бегают. Наверное, всё-таки, когда-то здравый смысл восторжествует на федеральном уровне. Я знаю, что полемика идёт. Иначе это пустая трата денег», - сказал Сидельников.

Он также отметил, что всего в Карымском районе за этот сезон было отловлено 175 собак, на что было потрачено властями почти 2,5 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края 16 февраля единогласно поддержали внесение поправок в федеральный закон об обращении с животными.

Решение об изменении действующего законодательства в сфере обращения с животными было принято после трагедии в с. Домна Читинского района в Забайкальском крае - семилетнюю девочку загрызли собаки. Инициативу поддержали правительства республик Бурятия, Саха (Якутия) и других регионов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"