Кандидата на пост сити-менеджера Читы Виктора Машукова включили в национальный рейтинг мэров

Никита Кондратьев / Общество, 08:46, 22 декабря 2022
Кандидата на пост сити-менеджера Читы Виктора Машукова включили в национальный рейтинг мэров
Фотография из архива ZAB.RU

Кандидата на пост сити-менеджера Читы Виктора Машукова включили по итогам 2022 года в национальный рейтинг мэров. Об этом 22 декабря сообщается на официальном сайте Центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что результаты рейтинга были получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Виктор Машуков был отнесен экспертами к третьей группе рейтинга. Он расположился в конце списка и занял 85-е место из 88.

Ранее сообщалось, что следователи завершили расследование уголовного дела в отношении главы Читинского района Виктора Машукова, связанное с непринятием мер из-за нападений бездомных собак на людей. На подведомственной Машукову территории от нападений собак пострадали 29 человек, в том числе 21 ребенок. 

Он, зная о ситуации, наличии собак без владельцев, их агрессивности и фактах нападения на людей, не ввёл режим повышенной готовности на территории района, а также не принял никаких мер для предотвращения и ликвидации ЧС.

Отметим, что кандидатуру Виктора Машукова на должность исполняющего обязанности руководителя администрации городского округа «Город Чита» рекомендовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, депутаты Гордумы приняли его кандидатуру путем голосования. 

Бывший сити-менеджер краевой столицы Александр Сапожников подал заявление об отставке по собственному желанию еще 18 ноября.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"