«Читаэнергосбыт» рассказал о причинах отключения света на ул. Весенняя, 20

Наталья Селиванова / Общество, 19:06, 28 декабря 2022
«Читаэнергосбыт» рассказал о причинах отключения света на ул. Весенняя, 20
Фото Telegram-канала "Город Чита"

Отключение подачи электроэнергии в доме бытовых услуг на улице Весенняя, 20 в Чите стало крайней мерой в отношении потребителя. Об этом корреспонденту ZAB.RU сообщили в пресс-службе «Читаэнергосбыт».

«Это крайняя мера в отношении потребителя. Основание ограничения -  долг,  который тянется с 2018 года,  в сумме более 605 тысяч рублей - за безучетное потребление электроэнергии, выявленное дважды.  Акты хищения  электрической энергии в отношении администратора помещения были  составлены сетевой организацией МРСК Сибири еще в 2018 году и предъявлены для расчета в Читаэнергосбыт. Данный долг подтвержден двумя судебными решениями, вступившими в законную силу,  но не оплачивается с 2018 года. В отношении данного юридического лица, которое уклоняется от исполнения решений суда, Службой судебных приставов Забайкальского края возбуждены исполнительные производства», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Читаэнергосбыт в апреле 2021 года предлагал индивидуальному предпринимателю заключить соглашение о реструктуризации задолженности сроком на 13 месяцев, однако потребитель не приняла условия данного соглашения. В декабре 2022 года администратор обратилась в суд с заявлениями о рассрочке долга сроком  на 10 лет  и  о принятии судом обеспечительных мер в виде наложения запрета АО «Читаэнергосбыт» прекращать подачу электрической энергии на объект по адресу ул.Весенняя, 20,  в котором судом ей было отказано.

«Данное юридическое лицо нарушает жилищное законодательство по оплате электроэнергии, преднамеренно уклоняется от  выплаты долга за безучетное потребление», - добавили в пресс-службе.


Напомним, дом бытовых услуг по адресу улица Весенняя, 20 третий день не работает из-за отсутствия электричества в помещении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"