«Не в бровь, а в газ»: вопросы по концессионеру возникли и к правительству Забайкалья

ZAB.RU / Общество, 15:47, 20 января 2023
«Не в бровь, а в газ»: вопросы по концессионеру возникли и к правительству Забайкалья
Фотография из архива ZAB.RU

Читинские общественники обратились с вопросами, касающимися концессионного соглашения по газификации краевой столицы, к правительству Забайкальского края и администрации Читы. Соответствующий документ имеется в распоряжении редакции ZAB.RU.


Напомним, что газифицировать Читу будут по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», учредителем которой является ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация» - 50% общества принадлежит Станиславу Неверову – учредителю компании «Школа Будущего», занимающуюся строительством скандальной школы в Каштаке.


По мнению представителей общественности, основная проблема, не позволившая технически газифицировать Забайкальский край ранее, заключалась в том, что инициаторы, которые занимались разработкой проекта, не получили достаточных гарантий баланса производства и потребления сжиженного природного газа.

«Таким образом, принципиальная возможность глобальной газификации основана исключительно на первичных расчётах, включающих количество домов, ёмкостей СПХР, температурные параметры, сроки и применяемые технологи транспортировки, хранения и испарения газа», - говорится в обращении.

Так же, как и в предыдущем обращении к депутату Госдумы Юрию Григорьеву, общественность обратила внимание на то, что проекта, технического задания на проектирование концепции газификации нет – «во всяком случае, она не представлена для проведения анализа и оценки.<…> Согласно соглашению, срок подготовки техзадания истёк (28 декабря 2022 года). Не позднее 18 января 2023 года, задание на подготовку ПСД должно быть проверено. С учётом масштабов проекта, а также ряда не имеющих пока решения вопросов, отсутствия в городской администрации специалистов, сроки и условия выполнения данного направления работы для качественного исполнения проекта не реальны».

Вызвали вопросы у общественности и критерии, по которым органы власти решили заключить многомиллиардное соглашение с организацией, где числится один человек, а учредители «не способны обеспечить страхование технических и финансовых рисков масштабного регионального проекта». В связи с этим, указывается в обращении, вопросы подлежат всесторонней оценке уполномоченными контрольными и надзорными органами.

Общественники предлагают организовать постоянно действующую рабочую группу по вопросам газификации, опубликовать техзадание на проектирование, обеспечить освещение этапов разработки ПСД и другое.


19 января Читу посетили по вопросам газификации представители Совета Федерации. Сенатор Совфеда Андрей Кутепов заявил, что сомнений в компании «Аврора газ», которая будет газифицировать Забайкалье, нет, объяснив это тем, что компания построила за короткий срок скандальную школу в Каштаке. Газифицировать краевой центр, как заявил Александр Осипов, согласилась только одна компания – по его мнению, многие российские компании не хотят заниматься такими масштабными проектами, как газификация Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"