Чтобы уехать из России на машине, надо будет резервировать дату и время

Никита Кондратьев / Общество, 17:31, 24 января 2023
Чтобы уехать из России на машине, надо будет резервировать дату и время
Фотография из архива ZAB.RU

Для пересечения границы России на машине хотят ввести новые правила: для этого гражданам надо будет резервировать дату и время. Отмечается, что новое требование коснется как иностранцев, так и граждан РФ, пишут РИА Новости со ссылкой на документ с поправками, который подготовил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

«Проезд ТС (транспортных средств), принадлежащих российским либо иностранным перевозчикам, гражданам РФ, иностранцам, лицам без гражданства и другим пользователям автодорог <…> В целях пересечения государственной границы России осуществляется резервирование даты и времени в соответствии с порядком, установленным правительством страны», - говорится в сообщении.

По мнению Москвичева, необходимо упорядочить «осуществление контроля прибытия транспортного средства в зарезервированные дату и время» и установить «перечь необходимых водителям бумаг» для беспрепятственного проезда. В поправках говорится о переоснащении пропускных пунктов.

В частности, перечислены средства принудительной остановки транспорта. Предполагается, что пункт контроля разместится на участке дороги в непосредственной близости от места въезда на территорию пропускного пункта или в зоне ожидания. В документе указана также предположительная дата реализации проекта - 1 марта 2023 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"