Как смог над Читой влияет на организм?

Никита Кондратьев / Общество, 11:47, 27 января 2023
Как смог над Читой влияет на организм?
Фото пресс-службы министерства природных ресурсов Забайкальского края

Угольная пыль от смога может провоцировать различные заболевания лёгких. Об этом сообщили в пресс-службе «Краевой клинической инфекционной больницы» со ссылкой на руководителя учреждения Сергея Лукьянова.

«Многие исследования говорят о том, что у хронической обструктивной болезни (ХОБЛ) легких есть несколько причин. Первая и основная – это, конечно, курение. Но не только оно! Печное отопление и угольная пыль тоже играют свою роль. Некоторые угольные частицы достигают в размерах до 2,5 микрометров. Это в 10 раз меньше толщины человеческого волоса, потому невооруженным глазом их нельзя увидеть. Но эти частицы оседают в дыхательных путях человека. Я в своей врачебной практике видел вскрытие легких у пациентов. У возрастных людей, даже не всегда курильщиков, наблюдается отложение угольного пигмента. Влияют, в том числе, условия, в которых мы живем», - сказал Лукьянов.

Он отметил, что ХОБЛ – заболевание неизлечимое, прогноз для 3-4 стадии фактически как при раке с метастазами. Выявить заболевание можно не только с помощью рентгена или спирометрии, но и внимательно следя за своим здоровьем.

«Обратите внимание, насколько часто при ходьбе вам необходимо делать остановки, насколько ограничена ваша повседневная деятельность. Если наблюдается продуктивный кашель, особенно по утрам, чувство слабости, стоит насторожиться и обратиться к врачу», - заключил Лукьянов.

Напомним, что 10 января Читу накрыл густой смог. Город стал похож на всемирно известный Сайлент Хилл.

Отметим, что 24 ноября депутаты читинской городской Думы проголосовали за заключение концессионного соглашения с приморской компанией «АврораГаз», перевести на газ планируют более 13 тысяч частных домовладений города. Запуск системы запланирован в 2024 году, а подключение будет проводиться за счет краевого бюджета. Также сообщалось, что проект газификации Читы стоит на особом контроле в Совете Федерации.

Кроме того, Чита возглавила антирейтинг федерального проекта «Чистый воздух», а также три недели возглавляет рейтинг самых грязных городов России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"