Читинский детсад, который затопило помоями, будут капитально ремонтировать

Валерия Наумова / Общество, 15:14, 27 января 2023
Читинский детсад, который затопило помоями, будут капитально ремонтировать
Фотография из архива ZAB.RU

Детский сад «Колосок» в Черновском районе Читы, который в начале января 2023 года затопило канализационными водами, будут капитально ремонтировать при «первой возможности».

«В саду № 7 произошла авария на коммуникациях. Аварийной службой были вскрыты полы и неполадки устранены в течение суток. Необходим капитальный ремонт, который подразумевает земляные работы с оттаиванием и вскрытием грунта. Эта работа запланирована и будет проводиться при первой возможности. Ежедневно ситуация отслеживается заведующей детским садом и специалистами комитета образования. Ситуация находится под контролем», - сообщили ZAB.RU в читинской администрации.


Напомним, что 12 января родители воспитанников обратились в редакцию ZAB.RU и сообщили, что 10 января в саду прорвало канализацию, нечистоты вышли наружу и залили подпол здания. Как рассказали обратившиеся, детей разрешили приводить в группы через два дня, однако на месте обнаружили, что запах остался, а грязь не откачивали: «Ничего не откачали, потому что у сада нет денег, сказали, что и так замерзнет, а весной уберут. Нянечка и воспитатель пытались что-то отмыть, но толку нет. Появились даже мухи навозные какие-то. Родители стали все чаще жаловаться, что у детей недомогание и рвота. 13 января, группу закрыли на карантин».

Проверку также проводят Роспотребнадзор и Прокуратура.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"