В 2022 году забайкальские дети около 50 раз попались на уловки интернет-мошенников

Валерия Наумова / Общество, 15:16, 31 января 2023
В 2022 году забайкальские дети около 50 раз попались на уловки интернет-мошенников
Фотография из архива ZAB.RU

В 2022 году на территории Забайкальского края зарегистрировали десятки преступлений против детей, которые были совершены через Интернет. Об этом сообщили в УМВД по Забайкальскому краю в ответе на запрос ZAB.RU. 

«В 2022 году на территории Забайкальского края зарегистрировано 49 преступлений в отношении несовершеннолетних потерпевших, совершенных с использованием сети Интернет, в том числе социальных сетей и мессенджеров», - сообщается в ответе на запрос.


Как ранее рассказал начальник отдела уголовного розыска Роман Жигалин, на уловки мошенников ведутся даже взрослые люди, миллионы рублей отдают люди преступникам, когда те представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов:«Уже как правило, злоумышленники диктуют условия, которые нужно выполнить и люди, не задумываясь, делают все, что от них требуют. Важно помнить, что настоящие сотрудники банков или правоохранительных органов никогда не будут звонить вам и просить снять деньги или перевести их на безопасные счета, - рассказал сотрудник полиции».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"