Участника ОПГ задержали за контрабанду леса на сотни миллионов рублей

Никита Кондратьев / Происшествия, 20:02, 2 февраля 2023
Участника ОПГ задержали за контрабанду леса на сотни миллионов рублей
Фотография пресс-службы Федеральной таможенной службы

В Забайкальском крае задержали участника преступного сообщества за контрабанду леса на сумму более 407 миллионов рублей. Об этом 2 февраля сообщили в пресс-службе Восточного МСУТ СК России.

«С 2017 по 2020 год члены преступного сообщества, состоявшего из 10 человек, на территории Забайкалья приобретали и хранили незаконно заготовленную древесину. Впоследствии, используя фиктивные документы, незаконно вывозили через границу РФ в зарубежное государство древесину различных пород объемом около 40 тыс. куб. м. общей стоимостью более 407 миллионов рублей», - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что в 2018-2019 годы руководитель преступного сообщества, получив на расчетные счета выручку от продажи контрабанды, легализовал часть денежных средств в сумме более 11 миллионов рублей путем их перечисления на счет другого юрлица, директором которого он также являлся, под видом фиктивных банковских операций.

«Вывоз лесоматериалов объемом более 1,5 тыс. куб. м. стоимостью более 4 миллионов рублей был предотвращен сотрудниками УФСБ по Забайкальскому краю и Читинской таможни. 31 января 2023 года один из участников преступного сообщества, который с января 2021 года находился в федеральном розыске, был задержан при попытке пересечь границу Российской Федерации», - добавили в ведомстве.

В настоящее время в отношении семи человек следственными органами Восточного МСУТ СК России расследование уголовных дел завершено, двое фигурантов по-прежнему находятся в федеральном розыске.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"