Суд в США вынес приговор политконсультанту за передачу денег россиянина кандидату в президенты

ZAB.RU / Общество, 22:31, 20 февраля 2023
Суд в США вынес приговор политконсультанту за передачу денег россиянина кандидату в президенты
Фотография из архива ZAB.RU

Суд в США приговорил американского политконсультанта Джесси Бентона к 1,5 годам тюрьмы за незаконное внесение взносов на предвыборную кампанию одного из кандидатов в президенты в 2016 году – утверждается, что он получил от россиянина 100 тысяч долларов за фотографию с кандидатом и передал 25 тысяч долларов из них в качестве пожертвования, при этом скрыв источник средств. Об этом сообщает «Коммерстантъ».

«Как сообщает Минюст США, Бентон приговорен к 18 месяцам тюрьмы за «роль в перечислении нелегальных иностранных пожертвований от гражданина России на предвыборную президентскую кампанию 2016 года». Ведомство не называет имени кандидата, однако СМИ ранее сообщали, что речь идет о Дональде Трампе, который в 2016 году победил на выборах. В США запрещено направлять на предвыборные кампании деньги граждан других стран», - говорится в сообщении.

Отметим, что по информации Telegram-канала «Банкста», Джесси Бентон организовал фото с Дональдом Трампом для Романа Василенко – основателя финансового кооператива «Best Way».

Напомним, с начала года офисы «Best Way», а также афиллированной с ней компанией «Life is good» стали закрываться без предупреждения, а клиенты начали жаловаться на то, что не могут забрать свои деньги.

22 февраля руководство «Best Way» и «Life is good» было арестовано, основателя компаний Романа Василенко объявили в федеральный розыск, по некоторым данным, он скрывается на Кипре. В конце марта отец Романа Василенко Виктор был задержан в аэропорту «Пулково» при попытке бегства из России.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"