Прокуратура начала проверку по факту порыва водовода и затопления дома пенсионера

Никита Кондратьев / Происшествия, 16:01, 1 марта 2023
Прокуратура начала проверку по факту порыва водовода и затопления дома пенсионера
Фото пресс-службы прокуратуры Забайкальского края

Борзинская межрайонная прокуратура начала проверку по факту порыва участка центрального водовода по ул. Дзержинского и затопления частного дома. Об этом сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкалья.

Установлено, что в результате порыва произошло затопление частного дома, проживающий в нем пенсионер в настоящее время размещен в пункте временного размещения.

Прокуроры дадут оценку действиям уполномоченных органов и организаций по предупреждению ЧС, а также устранению их последствий. Особое внимание будет уделено восстановлению прав пострадавших граждан.

Прокуратура начала проверку по факту порыва водовода и затопления дома пенсионераПрокуратура начала проверку по факту порыва водовода и затопления дома пенсионераПрокуратура начала проверку по факту порыва водовода и затопления дома пенсионераПрокуратура начала проверку по факту порыва водовода и затопления дома пенсионера
1 / 4

Напомним, Борзя не в первый раз попадает в новостные сводки:

Ранее сообщалось, что температура в квартирах Борзи опустилась до 8 градусов. Модульная котельная почти вся вышла из строя. Кроме того, поступала информация, что отопительный сезон в Борзе под угрозой срыва - котельную не обслуживают, а глава города Владимир Нехамкин назвал «художественным вымыслом» то, что в городе может произойти срыв отопительного сезона.

15 декабря сообщалось, что в Борзе была остановлена работа одного из трёх котлов на Центральной котельной. Позже стало известно, что в городе частично перемёрзла система водоснабжения из-за сильных морозов.

Также отметим, что ранее прокуратура и Следком начали проверку по факту аварии, повлекшей остановку котла № 2 на центральной котельной.

16 декабря в МинЖКХ региона сообщили, что аварию устранили, работа ведётся в штатном режиме.

25 декабря в городе была снова остановлена работа одного из трёх котлов. Позже и.о. зампред правительства Забайкальского края Алексей Сергейкин рассказал, из-за чего происходят аварийные остановки работы борзинской котельной в период морозов до -40 градусов.

Также, как ранее сообщили в МинЖКХ региона, 27 декабря на центральной котельной города должны были отключить котёл №3 для проведения планового технического обслуживания.

Борзинская межрайонная прокуратура потребовала устранить нарушение теплового режима на модульной котельной районного центра. Вынесено два постановления о направлении в СК материалов прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц г.п. «Город Борзя» за халатность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"