В микрорайоне Добротный построят новый детсад за 288 миллионов

Никита Кондратьев / Общество, 09:14, 10 марта 2023
В микрорайоне Добротный построят новый детсад за 288 миллионов
Фотография из архива ZAB.RU

К концу 2023 года в микрорайоне Добротный села Смоленка Читинского района возведут детский сад на 110 мест. Об этом сообщается на официальном портале Забайкальского края.

«Здание нового детского сада будет т-образной формы, общей площадью 2 970 квадратных метров. Дошкольное учреждение сможет принять пять групп по 22 ребёнка в каждой. Групповые ячейки будут изолированы друг от друга с отдельным выходом на улицу или в коридор здания», - рассказал и.о. главы краевого Минстроя Алдар Бальжиров.

Кроме того, по его словам, в каждой группе будет обустроена раздевалка, игровая комната, спальня, буфет и туалет. В детском саду будет создано 38 рабочих мест для персонала.

Отметим, что по данным с сайта Госзакупок, строительство детсада обойдётся в 288 миллионов рублей. Работы должны быть завершены до 15 ноября 2023 года. 


В крае также запланировали возведение детского сада в Петровск-Забайкальском на 110 мест за 344 миллиона рублей. Здание построят по улице Декабристов. В проекте запланированы группы для детей, медицинский блок и пищеблок, спортивный и музыкальный залы, а также кабинеты методиста, психолога и логопеда. Группы будут состоять из раздевалки, игровой, спальной, буфетной и туалетной комнат. На территории сада будут навесы для отдыха.

Заказчиком числится ГКУ «Служба единого заказчика», в которой недавно прошли громкие задержания части руководства. 

Ранее сообщалось, что по версии следователей, в 2021 году подозреваемые руководители «Службы единого заказчика» получили взятку в 3,5 млн рублей за помощь в заключении госконтрактов на строительство крупных объектов – жилых домов, школы. ZAB.RU публиковал видео их задержания, а также кадры допроса и моменты судебного заседания.

Напомним, что Забайкальский край провалил план строительства детских садов. Помимо этого, в школах и детских садах региона не хватает учителей и воспитателей

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"