За некачественную подготовку проектно-сметной документации надо ввести жесткую персональную ответственность – «Союз строителей Забайкалья»

Борис Ветров / Экономика, 13:28, 10 марта 2023
За некачественную подготовку проектно-сметной документации надо ввести жесткую персональную ответственность – «Союз строителей Забайкалья»
Фотография из архива ZAB.RU

Чиновники и проектировщики должны нести жесткую персональную ответственность за подготовку некачественной проектно-сметной документации (ПСД) при исполнении госконтрактов. Об этом заявила председатель Союза строителей Забайкальского края Лиана Шиллер.

Напомним, ранее сообщалось что из-за проблем с ПСД, возникших по вине Госэкспертизы и «Службы единого заказчика» были сорваны сроки реконструкции очистных сооружений на реке Хилок в одноименном краевом центре, при этом река относится к зоне байкальского водосбора.

«Чтобы ситуация менялась, нужно пойти по пути ужесточения контроля за качеством ПСД со стороны «Службы единого заказчика» Забайкальского края. Документация должна детально изучаться и проверяться специалистами до направления на экспертизу. Важно, чтобы проектные организации получали серьезные финансовые санкции за предоставление откровенно «сырых» проектов, поскольку эти услуги, как и само строительство, оплачиваются из бюджетов разных уровней. Это государственные деньги», - считает глава краевого союза Строителей.

Она также подчеркнула, что выявление недостатков в проекте реконструкции очистных сооружений в Хилке говорит о конструктивной позиции Контрольно-счетной палаты региона. Далеко не всегда недостатки в работе подрядной организации становятся причиной срыва сроков сдачи объекта.

«Мы рады, что КСП обратило на это внимание, разобралась в ситуации и поддержало доводы о том, что часто именно некачественная ПСД становится причиной увеличение сроков и стоимости строительства объектов в Забайкальском крае. На наш взгляд, это системная проблема. Мы ее обозначали много раз. Надеюсь, что КСП не ослабит контроль за качеством работы государственного заказчика», - добавила Шиллер.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"