Половина жителей Забайкальского края будет получать зарплату выше 100 тысяч рублей через 8 лет

Никита Кондратьев / Экономика, 13:46, 10 мая 2023
Половина жителей Забайкальского края будет получать зарплату выше 100 тысяч рублей через 8 лет
Фотография из архива ZAB.RU

Забайкальский край занял 16 место из 85 в рейтинге российских регионов по динамике зарплат. Согласно данным РИА Новости, половине забайкальцев придётся ждать восемь лет и три месяца для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей и более.

Соседняя Бурятия заняла 18-е место в рейтинге. У половины жителей республики уйдет почти 9 лет для достижения показателя. У Амурской области 13-е место - 7 лет потребуется, чтобы около половины жителей получали больше 100 тысяч рублей в месяц.

Наилучшая ситуация с достижением зарплаты наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе. Это единственный регион, где для достижения показателя потребуется чуть более 2,5 лет.

Ранее сообщалось, что число нарушений, связанных с оплатой труда в Забайкалье превысило 5 тысяч случаев. Краевой Минэкономразвития заявил, что в регионе выросла реальная зарплата в прошлом году – по данным органов госстатистики, рост составил 103,2 %. Также отметим, что  Забайкальский край занял 21 место в рейтинге зарплат в малых и средних населённых пунктах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"